Как правильно оформить квартиру на маму, избегая проблем с наследством?
Здравствуйте, Наталья Александровна!
Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде."
Поскольку право собственности на квартиру зарегистрировано на Вашу родственницу, она имеет право заключить с Вашей мамой договор дарения, договор купли-продажи квартиры или договор ренты.
Наталья, на мой взгляд, договор дарения будет как раз таки самым надежным вариантом переоформления, но для лучшей защиты обязательно нужно будет и вашей маме, и сестре взять справки от врача о дееспособности человека. Переоформить приватизацию нельзя. Также можно составить завещание у нотариуса, но справка тоже нужна. Для регистрации дарения нужны кадастровый паспорт из кадастровой палаты, свидетельство о праве собственности, документ-основание, указанное в свидетельстве, копия паспортов, и сам договор дарения в 3 экземплярах. Нотариально заверять договор дарения необязательно.