И к кому можно обратиться, чтобы это граммотно и нотариально правильно оформить?
Здравствуйте, Галина!
Отвечаю по порядку:
1. договор дарения - самое оптимальное решение в данном случае;
2. налог платить не придется, поскольку Вы с бабушкой находитесь в близком родстве. Если налоговая усомнится в этом, что происходит редко, то Вы просто подвезете им документы (свое свидетельство о рождении и свидетельство о рождении родителя, мамой которого является Ваша бабушка);
3. нотариально заверять договор дарения не обязательно, достаточно воспользоваться услугами юридической компании, которая подготовит Вам такой договор. Далее Вы его подписываете с бабушкой и регистрируете в регпалате. Право собственности переходит к Вам.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.