Возможность получения компенсации и арендной платы от газоснабжающей организации за проходящий газопровод по моему участку
Татьяна Валентиновна, мне не нужно требовать снижения цены за участок, т.к. и продавец не знал про газопровод-не было в кадастровом паспорте ничего указано про это, видимо газовики проложили трубу, а позже сделали документы или может и не делали, т.к. это земли сельхозназначений и купило их садоводство для размещения садоводческих участков так же без обременения. Поэтому я хочу прояснить - в праве ли я получить компенсацию и арендную плату от газоснабжающей организации, чей газопровод идет по моему участку.
Лучший ответ
Наталья Николаевна, в данном случае вы можете требовать установления сервитута на земельный участок, который необходим для эксплуатации газопровода и в соответствии п.5 ст. 274 ГК РФ требовать соразмерную плату за пользование участком.
Спасибо за ответ!