Возможность права на долю жилья при разводе - анализ ситуации с приватизацией квартиры
В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Однако, в соответствии со ст. 37 Семейного кодекса РФ - Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Не можете, указанная квартира не является совместно нажитым имуществом супругов.
нет, не можете.
Уважаемая Светлана, вопрос спорный, с одной стороны, квартира была муниципальной, а затем была приватизирована, с другой, Договор мены, который предполагает взаимную куплю-продажу, нужно претендовать, отказаться Вы всегда сможете, готовы ознакомиться с Вашими документами и по результатам защищать Вас в суде.