Как будет расчитан размер алиментов при подаче на алименты на себя и на ребенка от первого брака, если супруг уже выплачивает 5000 рублей на ребенка?
Добрый день! Если Вы супруга и у вас общий ребенок,то муж сам обратиться в суд с исковым заявлением об изменении установленного судом размера алиментов. Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.