В квартире прописаны муж, жена, ребенок.
Не могли бы Вы быть так любезны ответить, какие права имеет супруг в случае развода на жилплощадь (трехкомнатная квартира), которая была приобретена в браке, но оформлена на жену (жена главный квартиросъемщик). В квартире прописаны муж, жена, ребенок.
Очень жду Вашего ответа.
С уважением.
В соответствии со ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов их доли признаются равными. Если квартира была приобретена в браке по возмездной сделке (например куплена) и оформлена на одного из супругов, то при разделе имущества она делится пополам между супругами. Если квартира была приватизирована на Ваше имя, то приватизация признается безвозмездной сделкой и в соответствии со ст.36 СК РФ эта собственность может быть признана судом Вашей собственностью. В любом случае муж и ребенок будут иметь право проживать в данной квартире пока у них не появится другое постоянное место жительства и Вы в судебном порядке ни потребуете их снять с регистрационного учета и признать утратившими право проживания в данной квартире.