Как разделить квартиру с несовершеннолетними?
Мы проживаем в 2 х комнатной квартире. У нас в собственности 2.3 квартиры (1 комната), у второго собственника 1.3 квартиры (2 ая комната). У каждого по есть по комнате. Второй собственник не проживает в своей комнате и сдает нам за определенную сумму. Теперь он требует от нас оплату за три месяца сразу (мы платим ежемесячно) или выезжать, предупредив об этом за 15 дней. Может ли второй собственник без согласия первого сдать свою комнату людям со стороны или должен предложить в первую очередь первому собственнику? Спасибо за ответы.
Елена, Ваш второй сособственник, как участник долевой собственности, не имеет права сдавать свое жилье в аренду без Вашего согласия. В том случае, если он без Вашего согласия заселит в свою комнату квартирантов, Вы вправе через суд выселить их из квартиры. Поэтому предупредите второго сособственника о его обязанностях и Ваших правах, и посоветуйте ему обратиться к юристу за подтверждением Ваших слов.