Проблемы с родственным наследством - отец хочет претендовать на долю в приватизированной квартире после смерти брата
Уважаемая Ольга!При отсутствии завещания наследниками первой очереди после смерти брата являются в равных долях :родители умершего,его дети, супруга и иждивенцы брата, состоявшие у него на иждивении не менее года до его смерти.Таким образом доля в квартире за отцом будет признана, если до истечения 6 мес. с момента открытия наследства он обратится к нотариусу.Если эта доля будет очень мала, то можно попробовать через суд в соответствии с п.4 ст.252 ГК РФ потребовать прекратить право общей долевой собственности остальных сособственников с отцом и обязать сособственников выплатить ему денежную компенсацию за долю. Другой путь:через суд потребовать признания договора приватизации недействительным(особенно если с момента приватизации не прошло 3-х лет)в пределах срока исковой давности. Тогда при удовлетворении иска квартира станет муниципальной и не входит в состав наследственного имущества.