И еще вопрос - могу я ему приобрести жилье, а самой остаться в той же квартире, где сейчас живем?
По поводу раздела 2 хкомнатной квартиры между бывшими супругами. Собственники - я (2/3) и 8 летняя дочь (1/3), муж только прописан, доли у него нет. Муж требует слишком большую денежную компенсацию. Я решила тогда менять через суд. Подскажите - сколько раз я должна предлагать ему варианты и есть ли к предлагаемым ему квартирам (комнатам в подселении) какие-то требования, которые я должна обязательно выполнить (площадь, состояние, место расположения) и могу ли предлагать подселение. И еще вопрос - могу я ему приобрести жилье, а самой остаться в той же квартире, где сейчас живем? Могут у меня возникнуть всвязи с этим проблемы? И как оформить, чтобы не было. Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Уважаемая Фролова Е.!!!
Ваша проблема не нова. Если вы являетесь собственнице квартиры, а ваш бывший муж только прописан и собственником не является,то можно говорить о том, что муж - пользователь квартиры, и проживает в ней на основе договора безвозмедного пользования.
Предложите ему заключить договор возмездного пользования.
Это надо сделать в письменном виде, письмом с уведомлением о вручении. Указав в договоре, ту сумму которая выгодна вам. В случае не выплаты мужем платы, можно поробывать подать иск о его выселении.