Как оформить пенсию без постоянной прописки в Московской области?
да, может и по временной и без нее Обратитесь в ПФ РФ
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 17
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 19пб
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 февраля 2002 года
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПЕНСИЕЙ, НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ И ПЕРЕРАСЧЕТА
РАЗМЕРА ПЕНСИИ, ПЕРЕХОДА С ОДНОЙ ПЕНСИИ НА ДРУГУЮ
В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ "О ТРУДОВЫХ
ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И "О ГОСУДАРСТВЕННОМ
ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
II. Порядок обращения за пенсией
6. Граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.
Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту .
Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места , подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.
Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Здравствуйте! Стоит подавать документы в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.
Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
Для оформления пенсии не обязательно иметь постоянную регистрацию.
Документы могут быть представлены лично, либо через представителя, либо по почте или через средства электронной связи.
Можно представить как подлинники, так и нотариально удостоверенные копии документов.
При этом:
- если вы не имеете регистрации по месту жительства, то заявление подается в ТО ПФР по месту вашего пребывания;
- если отсутствует регистрация по месту жительства и месту пребывания, то заявление подается в ТО ПФР по месту фактического проживания;
С заявлением о назначении пенсии вы можете обратиться в ТО ПФР как лично, так и через представителя. Поэтому, если у вас нет возможности или времени лично обратиться в ТО ПФР, это можно сделать:
- через доверенных лиц (физических лиц или организаций). Для этого потребуется предоставить доверенному лицу необходимые документы и выдать доверенность, на основании которой он будет уполномочен обращаться в ТО ПФР с заявлением о назначении государственной социальной пенсии;
Вам должны выдать или направить по почте с сопроводительным письмом заказным почтовым отправлением с описью вложения расписку-уведомление о приеме и регистрации заявления и документов. Если нет всех необходимых для назначения пенсии документов, ТО ПФР укажет их перечень и срок представления (п. 105 Регламента). Срок для принятия решения - 10 дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами (п. 22 Правил обращения за пенсией, утв. Постановлением Минтруда России N 17, ПФР N 19пб от 27.02.2002).