Отец умер без завещания - как оформить наследство дачного участка, если брат отказался в пользу меня?
Умер отец, завещания не оставил, в собственности у него только дачный участок. Из прямых родственников только брат. Он обещал отказаться в мою пользу.
Какие документы я должен предоставить нотариусу?
Наследуете Вы один, брат к наследованию не призывается, поэтому и отказ его не требуется.
Если Вы сын умершего, то его брат не имеет права на наследство, так как имеется наследник первой очереди. Для открытия наследственного дела необходимо предоставить нотариусу свидетельство о смерти, справка формы 9 с последнего места жительства умершего, документы, подтверждающие Ваше родство. Впоследствии необходимо будет предоставить документы на наследственное имущество.