Как снять деньги со сберкнижки, оставленной пропавшей бабушкой, в условиях отсутствия информации о ее судьбе и неприсутствии матери

Я воспитовалась в шк-интернате, бабушка пропала безвести оставила мне сберкнижку на ее имя, как мне снять деньги?. то что она пропала и умерла не известно. Мать пьет и черт знает где.
Лучший ответ

Внуки не наследуют по закону, если живы родители. Признавать умершей придётся и маму тоже. Только тогда вы сможете получить деньги со сберкнижки, оформив наследство.

Признавать её умершей и вступать в наследство