Как оформить выезд и получить гражданство РФ для бабушки, проживающей в Узбекистане
Члены Совета Федерации сегодня одобрили поправки в федеральный закон «О гражданстве РФ», которые предусматривают упрощенную процедуру получения российского гражданства для русскоговорящих соотечественников.
Российский паспорт смогут получить носители русского языка, предки которых по прямой восходящей линии проживали на территории РФ, либо Российской империи, либо СССР. В случае решения принять российское гражданство, такие лица должны будут переехать в РФ на постоянное место жительство и отказаться от паспорта иностранного государства.
Согласно документу, для того, чтобы стать гражданином РФ, необходимо будет пройти собеседование, во время которого экзаменующегося проверят на знание русского языка. Вся процедура принятия гражданства займет не более трех месяцев.