Задолженность по кредиту - банк требует погасить 85000 рублей, коллекторы угрожают судебными процессами. Как поступить?

Висит задолженность по кредиту, было взято 100000 выплачено 150000 банк звонит и говорит что остаток долга 85000 рублей. Общался с юристом он посоветовал не платить и не брать трубку из банка! Банк передал дело в коллекторскую компанию они пугают судом без моего участия! Подскажете что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей. Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!

Суд без вашего участия легко обжаловать и после этого банку придется обратиться в суд с иском, где вы можете в порядке ст. 333 ГК РФ уменьшить суммы неустойки и попросить реструктуризации.

потребуйте от коллекторов договор уступки в отношении вас, он вам должен не понравиться и что не понравилось прямиком в суд, ну там жалуйтесь на ваших кредиторов, и суд должен вынести решение, в котором вам может что то опять не понравиться, жалуйтесь дальше, в ходе суда обязательно проверьте расчет задолженности и выдвиньте свой, через год встретитесь с судебными приставами исполнителями и возможно в их поведении вам тоже что то не понравиться и в этом вам поможет интернет