Произошло ДТП - Подготовка к суду против Альфастрахования из-за неправильной выплаты по каско
В вашем случае один судебный процесс о взыскании возмещения (разницы), можно еще что-нибудь сюда добавить вроде морального вреда и процентов за пользование чужими денежными средствами или возможно неустойки. Желательно направить претензию до суда в страховую.
Насколько долго затянется сложно сказать, поскольку в вашем деле возможно ходатайство страховой о проведении судебной экспертизы, что само по себе занимает месяца два. Думаю, где-то на полгода.
Вы получите сумму, которая буде в заключении СУДЕБНОЙ экспертизы. По практике время между подачей такого иска и взысканием составляет около 5 месяцев