Проблемы при возврате товара без чека - что делать?
Что могут предъявить?
Товарищ купил лампочку за 200 руб в магазине без проверки, дома вкрутил, она расплавилась, чек потерян. Решил он поменять в магазине, вроде как должны поменять но без чека не очень хотели! В итоге он просто положил эту лампочку на место и взял хорошею!
Лучший ответ
Если взял открыто, то могут предъявить и грабеж (ст. 161 ч. 1 УК РФ), там сумма похищенного особой роли не играет, все равно уголовное преступление. Впрочем, с учетом стоимости похищенного уголовное преследование, скорее всего, прекратят за малозначительностью содеянного. А если тайно - кражи не будет, будет мелкое хищение, ст. 7.27 КоАП РФ, административное правонарушение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))