Проживание за пределами РФ

В чём разница между ФРАЗАМИ проживания ребёнка и постоянного места проживания за пределами РФ?
Лучший ответ

Место проживания — юридический термин, под которым понимается юридически оформленное место, в котором индивидуум имеет постоянное и долговременное жилище.

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Спасибо за ответ! Очень помогли!!!!

Проживание может быть по месту жительства (прописка) или по месту пребывания (временное проживание).

Постоянное место проживания за пределами РФ - это выписка ребёнка из России и его переезд за границу для проживания.

Спасибо за ответ!

Вам необходимо было указать полностью ситуацию, так как в разрыве от общего применения данных понятий, сложно дать им значение.

Спасибо за ответ!

В соответствии с законодательством Российской Федерации местом жительства ребенка признается место жительства его законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов, а местом пребывания любого лица является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.Ребенок регистрируется вместе со своими родителями, даже если все вокруг против этого.

Законодательством не установлен специальный срок для постановки на регистрационный учет новорожденного ребенка, поэтому следует ориентироваться на общие для таких случаев сроки. При регистрации по месту жительства - это 7 дней со дня прибытия на новое место жительства, а при регистрации по месту пребывания - срок после истечения 90 дней со дня прибытия для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся местом жительства.

Прямого урегулирования вопроса о порядке выезда ребенка, проживающего с одним из родителей, на постоянное место жительства в другую страну в законодательстве не содержится.

В случае если имеется судебное решение, в котором определено место жительства ребенка по месту жительства одного из родителей, оно распространяется на конкретные условия, в которых ребенок и родитель проживали на момент его вынесения. Перемена места жительства, тем более смена страны проживания, является существенным изменением условий жизни и открывает новые обстоятельства в вопросах определения места жительства ребенка.

Исходя из этих обстоятельств, в случае несогласия или невозможности получить согласие второго родителя на выезд несовершеннолетнего ребенка на постоянное место жительства в другую страну необходимо обратиться в суд за получением разрешения на выезд несовершеннолетнего гражданина.

Спасибо за ответ!