Спор об отцовстве и сохранение фамилии - Женщина из Уфы подает на аннулирование записи, но хочет сохранить свою фамилию для ребенка
Проживала в Уфе. Сожитель не признал отцовства. Уехала в Иркутскую область в 2012 году. В 2014 узнала. Что бывший сожитель установил отцовство, у него имеется справка о том, что мое место жительства не установлено, и справка из органов опеки, что ребенок проживает с ним. Делала запрос в ЗАГС, они прислали ответ, что действительно он признал отцовство на основании этих справок. Проживаю в Иркутской области без прописки прописка в Башкирии. Ребенок все это время находится со мной, состоим на учете в детской поликлинике, до года постоянно ходили на плановый прием к педиатру. Не скрывалась. Хочу подать на аннулирование записи об отцовстве. Так как сожитель является биологическим отцом и по решению суда скорее всего запись признают правомерной, могу ли я сохранить за ребенком свою фамилию и подать заявление на сотрудников органов, которые подтвердили факт проживания ребенка с отцом и то, что невозможно установить мое место жительства (по прописке писем не приходило, никто из органов не приезжал)?
Лучший ответ
Полина Михайловна, Вы можете сохранить ребенку свою фамилию. Также Вы имеете право обжаловать действия сотрудников органов опеки и попечительства, которые предоставили в суд недостоверные документы.
Спасибо за ответ!