Как развестись с исландским мужем без участия и где проверить свой статус?
Ваш муж может расторгнуть брак с Вами, обратившись в суд по месту Вашего жительства с соответствующим заявлением. Вы не сможете предотвратить расторжение брака, но сможете затянуть этот процесс если это, конечно, Вам нужно. Думаю, что в расторжении этого брака Вы оба в равной степени заинтересованы. Если Вам нужна будет помощь в расторжении брака, обращайтесь, смогу помочь.
P.S. Не думаю, что Ваш муж преследовал какие-либо корыстные цели от брака с Вами: ситуация довольно распространенная, когда брак распадается, едва начавшись. Разный менталитет, некоторые и недели не выдерживают... Что касается Ваших вещей, то думаю, он Вам их отдаст, нет никакого смысла их держать у себя.
Уважаемая Екатерина!
Документы Ваши конечно "чистые", но Вы формально состоите в барке с исландцем и на вопрос регистратора отдела ЗАГС, будете обязаны ответить, что есть препятствия для заключения нового брака, если решите выйти замуж в России. Тот же порядок действует и за рубежом. Если факт регистрации брака Вы сокроете, то Вам могут "закрыть" визу и за границу долго (ЕС в частности) Вы не сможете поехать. Что же делать? Конечно надо разводиться! Семьи нет и "супруг" очевидно не планировал её создание, а преследовал свои корыстные цели. Что касается выкупа Вашил личных вещей, то не вздумайте этого делать! Предложите выдать всё добровольно. Если откажет, то пишите бумагу в прокуратуру о вымогательстве и шантаже, расскажите о том, что он Вас обманул и фактически заключил фиктивный брак, преследуя какие-то свои незаконные цели. В Европе отношение к таким субъектам совершенно иное и биографию ему может испортить основательно.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев