Как защитить Продавца рисков гибели или порчи имущества при передаче квартиры по предварительному договору?
Такой вопрос. ООО продает Квартиры по предварительному договору. Ранее заключались ДДУ, но уже получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Теперь продают по предам до регистрации права на Продавца. Многие Покупатели уже вселились в квартиры и делают там ремонт. Каким образом можно передать квартиру, чтобы снять с Продавца ответственность за риск гибели или порчи имущества. Ведь они могут в расторгнуть договор, а все работы и прочее уже будут произведены в квартирах. На этапе основного договора будет подписан акт приема-передачи квартиры, который будет передан на регистрацию вместе с договором. А каким документам официально разрешить Покупателям владеть и пользоваться Квартирой?
Официально Покупатели имеют все права(распоряжаться, пользоваться и владеть) только по зарегистрированному договору купли-продажи. Преддоговор - договор о намерениях, и не более. Для точного ответа надо знать, на каком основании Продавцы (ООО) получили квартиры. До сдачи дома лучше не покупать. Все варианты, кроме ДДУ и ДКП - сомнительные.