Коллективное обращение по факту незаконного трудоустройства и невыплаты зарплаты - где подать жалобу?
Меня зовут Татьяна. Хотим коллективно пожаловаться на работодателя, 2,5 года муж там проработал неофициально, официально все хотели устроить, но под разными предлогами откладывали, зарплату всегда задерживали, а сейчас уже прошло почти 3 месяца после увольнения и до сих пор не выплатили долги по зарплате. На данный момент 5 человек, один из них был таки трудоустроен там, даже до сих пор у них находится его трудовая книжка, решили в открытую или анонимно, если сегодня не получится с ними договориться по-хорошему, создать этой фирме проблемы, написав коллективную жалобу, этим и хотим сегодня припугнуть этого работодателя, Подскажите, пожалуйста, телефон или конкретно название госслужбы, куда принимаются такие жалобы. Спасибо.
Прокуратура Вашей проблемой заниматься не будет, а перешлет жалобу в государственную инспекцию труда, которая тоже очень нескоро дойдет до работодателя. Если прошло почти 3 месяца со дня увольнения, то Вашему мужу и остальным необходимо не терять время, а обращаться в суд с исками об установлении факта трудовых отношений, обязании внести записи в трудовую книжку, взыскании заработной платы, процентов и компенсации морального вреда. Вот тогда Вы создадите фирме проблемы и сможете договориться во внесудебном порядке (с правом дальнейшего отзыва иска). А пропустите указанный срок на обращение в суд - Вам не поможет уже никто. И учтите, что ожидание ответов от работодателя/прокуратуры/трудовой инспекции в судебной практике не считается уважительной причиной пропуска срока на обращение в суд, в то время как пропуск такового является основанием для отказа в иске по формальным основаниям.
Этот орган называется прокуратуру Я думаю.что вы без труда найдете ее адрес Удачи Вам