Может ли брачный договор и подписанный ДДУ минимизировать требования супруга при разводе в отношении приобретенной квартиры?
Заключен брачный договор, по которому квартира (новостройка), которую предполагаю приобрести, считается моей личной собственностью а долги по ипотечному кредиту - моими долгами. Спустя неделю подписываю ДДУ с застройщиком, регистрирую его в юстиции, и далее хочу подать на развод. Передача квартиры в собственность предполагается только через 2 года, т.е. Свидетельство о собст-ти я уже планирую получать вне брака, и хотелось бы без каких-то разделов и разборок. Имеет ли значение описанный алгоритм действий для минимизации каких-либо требований со стороны супруга? Или наличие Бр. Дог. и так лишает его каких-либо возможных требований, не зависимо останемся мы в браке либо разведемся? Особенно меня смущает такой факт: 70% от суммы покупки - мои личные деньги, полученные 3 мес назад от продажи предыдущей (купленной мной до брака) квартиры, остальное - ипотека. Но...после получения этих денег я, на период подбора подходящих вариантов, сняла их и вложила на краткосрочные вклады. Т.е. доказательная цепочка о природе этих денег, к сожалению (и по незнанию), прервалась. Может супруг предъявить, что средства на приобретение кв-ры, несмотря на наличие Бр. Дог., использовались якобы совместные и потребовать половину? И можно ли застраховаться, например, взяв с него некую расписку (согласие, подтверждение) о том, что использованные средства (помимо ипотеки) для покупки - мои личные, и он на них не претендует? Будет ли такой док-т иметь юридическую силу?
Лучший ответ
Вы должны указать в брачном договоре, что квартира по ипотеке приобретена на ваши личные денежные средства. Брачный контракт удостоверяется нотариусом и поэтому оспорить его условия будет очень сложно. Просто в конце я обычно добавляю, что сторонами договор прочитан, условия и правовые последствия данного договора им разъяснены и понятны.
Спасибо за ответ! К сожалению, нотариус отказался это указать, т.к. типа доказательств тому нет. Есть выписка из банка о зачислении денег по договору купли-продажи, и есть выписка о снятии этой суммы налом. Есть также договора вкладов. Но это уже, со слов нотариуса, не доказывает, что на первоначальный взнос застройщику использованы именно эти деньги(хотя суммы совпадают). Нотариус прав? И как теперь "застраховаться"?