Оплата работника и ее влияние на налоговые обязательства ИП
Скажите, пожалуйста, какую сумму я должен буду заплатить за работника (страховых взносов, налогов и т.д.), если его официальная з/п 15000 р. И как это повлияет на уплату налога (ЕНВД), если я ИП?
Уважаемый Виталий.
Труд работника оплачивается в размере месячного оклада 15000 рублей. Работник (предполагаю, может быть и иной) имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей. Нужно рассчитать размер НДФЛ и сумму зарплаты к выдаче для этих условий.
В первую очередь рассмотрим как рассчитать НДФЛ.
Формула для расчета НДФЛ
(Оклад – стандартный вычет) Х 13 / 100,
(15000 – 400) х 13 / 100 = 1898 рублей
1898 рублей сумма НДФЛ, которая подлежит уплате.
Далее следует рассчитать зарплату к выдаче. Формула для расчета суммы зарплаты к выдаче:
Оклад – сумма НДФЛ
15000 – 1898 = 13102 рубля
Итак, мы рассчитали сумму НДФЛ, она равна 1898 рублей, и сумму зарплаты к выдаче, она составила 13102 рубля.