Как правильно оформить аренду квартиры на длительный срок без предоставления копии паспорта и гарантий для себя?
Надежда!
Это Ваше право, но они вправе требовать занести Ваши паспортные данные в договор. Лучше написать расписку с указанием данных сумм именно в качестве задатка, так как в соответствии со ст.381 ГК РФ :
"1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное".