Пользователь 9111.ru

Могу ли я потребовать от него выплатить мне половину стоимости коммунальных платежей за прошедший период времени?

8 лет назад наша тетя купила нам с братом двухкомнатную квартиру (точнее купила она мне, но оформила на двоих). Я там проживаю на данный момент со своим сыном, там мы и прописаны. Мой родной брат живет и работает в Москве, прописан он у своей бывшей жены там же (дом под снос, надеется получить отдельную квартиру) , с нами в купленой квартире никогда не жил и не платил за нее ни копейки. Сейчас его жизненные обстоятельства сложились так, что он хочет разменять квартиру либо поселить свою сегодняшнюю жену с ребенком к нам. Вопрос: 1.Может ли он разменять квартиру без моего согласия? 2.Могу ли я потребовать от него выплатить мне половину стоимости коммунальных платежей за прошедший период времени?
Лучший ответ

Уважаемая Лариса! Мена квартиры в целом возможна только с Вашего согласия. Если брат намерен совершить мену своей доли на другую собственность или продать свою долю, то в первую очередь должен известить Вас о продаже или мене (ст.250 ГК РФ). Если Вы в месячный срок не ответите или дадите отказ от покупки или мены, то тогда он может продать свою долю квартиры или совершить мену с любым лицом по своему усмотрению (если найдёт такового). Своего несовершеннолетнего ребёнка брат может зарегистрировать в квартире без Вашего согласия, но если ребёнку нет 14 лет, то придётся зарегистрироваться в квартире и самому брату(ч.2 ст.20 ГК РФ). Если брат подарит свою долю или часть её своей жене, то последняя также может зарегистрироваться в квартире вместе с ребёнком без Вашего согласия как сособственница. В противном случае Ваше письменное согласие на вселение жены брата необходимо. Вы имеете право взыскать с брата его долю платежей за квартиру за последние 3 года(срок исковой давности), если одна оплачивали расходы по квартире.