Фирма не смогла привезти контрактную кабину из Европы, клиент требует возврата предоплаты
вы имеете полное право на возврат предоплаты через суд вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами
Добрый день Владимир!
В соответствии с п.3 ст.487 Гражданского кодекса РФ - В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
В силу п.4 ст.487 Гражданского кодекса РФ - В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы.
К претензионному (судебному) возврату предоплаты (а в вашем случае к этому и идет) необходимо тщательно подготовиться, изучив все документы, получив от продавца необходимые дополнительные доказательства в вашу пользу, пока вы еще окончательно не разругались. Затягивание решения этого вопроса, принимая во внимание позицию, уже занимаемую продавцом, может привести к существенному усложнению получения денег назад, либо к полной утрате такой возможности.
Удачи!