Как ЕДИНСТВЕННЫЙ учредитель ООО УСН 15% может передать полномочия ИП-УСН 6% в соответствии со статьей 42 ФЗ?
Я ИП УСН 6%, гендиректор и ЕДИНСТВЕННЫЙ учредитель ООО УСН 15%. Хочу передать полномочия по управлению себе как индивидуальному предпринимателю. В ст. 42 ФЗ об ООО, п. 1. написано, чтоОбщество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему. Нотариус отказывается заверять подпись на форме Р 14001, ссылаясь на то, что физлицо не может с одноименным (ИП) подписать договор, так как в сделке два одноименных физлица. Каким образом в таком случае ЕДИНСТВЕННЫЙ учредитель ООО может передать себе как индивидуальному предпринимателю полномочия единоличного исполнительного органа общества?
Смысл передачи права исполнительного органа??? Налоговая ставка при этом не поменяется! право управления не повлияет никак на ставку налога.
И да, нотариус не прав. В одном случае заверяется подпись должностного лица, в другом физ. лица.
Индивидуальный предприниматель, может заключить договор с обществом, единственным участником которого он является. Но следует учитывать, что на основании пп. 1 п. 2 ст. 40 НК РФ налоговые органы, вправе проверить правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами. Когда лица признаются взаимозависимыми, указаны в п. 1 ст. 20 НК РФ.
В случаях, когда цены товаров, работ или услуг, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены идентичных товаров, налоговики вправе доначислить налоги и пени, исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги (п. 3 ст. 40 НК РФ).