Проблема приобретения квартиры в ипотеку в строящемся доме для неженатых граждан - возможен ли механизм решения?
к сожалению нет, зарегистрируйте брак и получите ипотеу на двоих, кто- то из вас будет созаемщиком и соотв владельцем 1/2 доли
Здравствуйте! Вопросы выдачи или отказа в выдачи кредита полностью на усмотрение банка. Принудить банк выдать ипотечный кредит на двой невозможно. Но вы можете оформить кредит на кого-то одного и уже между собой заключить соглашение о разделе данного имущества после выплаты кредита и вопросы, связанные с погашением кредита. Здесь можно разработать несколько схем, нужно исходить из ситуации.
это только на усмотрение банка - он диктует условия - см. ст, 421 ГК
Существует ли механизм, позволяющий и ипотеку взять и доли определить?
Иван, нет такого механизма и отказ вполне законен.
В данном случае вопрос об ипотеке необходимо решать с банками.
Банки дают свои деньги и они диктуют условия. а не фирма-застройщик.
Брак зарегистрировать можете и хотите? Нет? Тогда берите на себя самостоятельно или на сожителя.
Но втрой прав на квартиру и долю в ней иметь не будет.