Повестка в суд по кредиту - стоит ли готовиться и нанимать юриста?

Хотел бы получить совет. Брал в Альфа банке кредит наличными. Выплачивал пол года, а потом пошли проблемы со сменой работы. Выполнял свои обязательства в не полном объеме и все же пытался, как-то платить. Через три месяца такой ситуации, банк разорвал со мной договор в одностороннем порядке. Пришло письмо от представителя банка из судебного отдела с просьбой связаться для до судебного урегулирования этого вопроса, что я и сделал. Мы договорились по телефону, что я могу выделять на погашение около 15000 рублей. Т.к новое место работы не очень прибыльно, я платил чуть меньше около 10000-12000 четыре месяца. Постоянно поддерживал связь с этим сотрудником и информировал, о сумме и дате платежа, который мог сделать. Вроде бы все нормализовалось, мне этот сотрудник говорит, что все хорошо, плати и будь на связи. Сегодня пришло письмо из районного суда с повесткой явиться в суд, такого-то числа в такой-то кабинет. Вопрос: Мне стоит уже готовиться к суду и нанимать юриста и доказывать, что я не отказываюсь исполнять обязательства по кредиту или это повестка может иметь другой характер? В общем не знаю, как грамотно поступить. Буду рад ценному совету.
Лучший ответ

До суда можете обратиться к судье с заявлением об ознакомлении с делом. Ознакомившись можете подать свои возражения. В порядке ст. 333 ГК РФ можете уменьшить сумму неустойки.

Спасибо за совет.