Мама собирается подарить мне участок земли и дом - какие расходы ожидать при оформлении?
Моей мамой 2 года назад был приобретен участок земли и дом на нем, сейчас она хочет подарить его (землю и дом) мне,ее дочери. Какие расходы потребуются при оформлении?
Налог на доходы физлиц не платится в любом случае, т.к. сделка между близкими родственниками. Понесете только расходы на переоформление.
Если все будете делать сами, то:
- госпошлина - 1000 руб.,
- возможно, нотариальное согласие супруга мамы на сделку - около 1000 руб..
- подготовка договора дарения юристом - 1000 руб.
Итого около 3000 руб.
Удачного приобретения!