Возвращение обеспечительного платежа при отказе от покупки в автосалоне - возможно ли это?

Заключил предварительный договор с автосалоном и внес обеспечительный платеж в сумме 15000 руб. Вдоговоре сказано-в случае отказа от покупки платёж не возвращается. Имею ли я право вернуть деньги?
Лучший ответ

Имею ли я право вернуть деньги?

Подавайте в суд о признании договора недействительным, заключённым в результате обмана.

Но однако , назначение денег - обеспечительный платеж, т.е. отступное . Написав последующие заявления вы отказались от получения авто в будущем. То есть - обязательства прекратились, отступное они оставляют себе. Можете попробовать взыскать через суд, но прогноз неоднозначен.

Не имеете, Вы согласовали это условие и подписали договор (ст. 309, 421 ГК РФ)

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

НО можете попытаться поступить следующим образом. Дождитесь истечения срока договора. Если Вам не предложат заключить основной - предварительный прекратит свое действие. После этого просите вернуть деньги. Оснований для их удержания не будет.

Статья 429. Предварительный договор

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком