Каким образом решить вопрос отпуска для написания диплома в ИП, если нет секретаря и работает только ИП и 5 менеджеров?
Ваш работодатель не прав.
Он обязан предоставить Вам отпуск. Для этого необходимо составить заявление к которому приложить справку-вызов из учебного заведения. Сделать это в трёх экземплярах один из которых посылайте письмом с уведомлением и описью вложения по месту деятельности (офиса) ИП другой пошлите также с описью и уведомление по его фактическому месту проживания(можно посмотреть в других документах). Если откажется от получения у почтальона или просто не будет приходить на поту получать, по закону считается что получил.
Удачи!