Коллектив не получает зарплату уже 4 месяца - что делать и как обращаться в суд
Не тратьте время на трудовую инспекцию и прокуратуру. Трудовая инспекция одна на весь Санкт-Петербург, и пока еще до Вашей организации дойдут. Прокуратура же подобные жалобы просто пересылает, как правило, в трудовую инспекцию. Говорю это как практик. Сразу готовьте и предъявляйте в суд иски о взыскании невыплаченной заработной платы, процентов и компенсации морального вреда. Чем быстрее начнете - тем выше шансы на успех. Иски должны быть индивидуальные, однако суд будет вправе объединить их в единое производство соответствующим определением.
Обращайтесь с заявлением в инспекцию труда или прокуратуру
Здравствуйте! Нужно обязательно обращаться в суд, разумеется, индивидуально. Никаких иных способов получить заработанные деньги в данной ситуации не существует. Обращения в прокуратуру и инспекцию труда и так редко когда даёт положительные результаты, а если фирма может закрыться, то на предписания точно никто не обратит внимание.
Проблема ещё в том, что существует срок обращения в суд за взысканием заработной платы - три месяца. То есть, в случае, если работодатель в суде заявит о применении срока давности, то невыплаченную зарплату Вы сможете получить только за последние три месяца, остальные деньги тогда уже, скорее всего, будет не вернуть.
Кроме того, в судебном порядке Вы сможете взыскать неустойку за просрочку выплаты заработной платы и компенсацию морального вреда, что может составить само по себе неплохую сумму.