Юридическое определение понятий стажировка и командировка в Трудовом кодексе и их применение в различных ситуациях
Во-первых, соответствующие затраты взыскиваются с работника, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока трудового договора (ст. 249 ТК РФ);
во-вторых, указанные вами термины в законе определены:
СТАЖИРОВКА - практическое освоение непосредственно на рабочем месте навыков выполнения работы или группы работ, приобретенных при профессиональной подготовке.
КОМАНДИРОВКА - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Окончательная квалификация ситуации зависит
от ваших обязанностей, указанных в трудовом договоре,
и тех обязанностей, которые были возложены на вас
на экскурсиях и тренингах.
Но по имеющейся в вопросе информации всё это ближе к обучению
сотрудников нежели к стажировке или командировке.
желаем успехов!
(812) 321-47-40