Сокращение отдела - влияние на декретные ставки и права беременной сотрудницы
В нашем отделе 7 ставок, 2 из них заняты декретницами, мне до декрета осталось 3 месяца. Нам сообщили, что в ближайшее время наш отдел сократят, организация при этом не ликвидируется. Могут ли вообще сократить отдел в котором уже 2 декретницы? Если завтра мне вручат уведомление о сокращении, я как беременная обязана его подписывать? Если мне предложат должность уборщицы, а я откажусь, меня уволят? Что значит должность выводят из штата?
Не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она трудоустроена (часть первая ст. 261 ТК РФ).
Если вам вручат такое уведомление - берете его и в инспекцию труда, работодатель получает штраф, все довольны. Это в случае, если работодатель знает о вашей беременности, если нет - срочно несите справку из поликлиники.