Какова юридическая природа и как учитывается договор пожизненной ренты при определении размера алиментов на нетрудоспособного родителя - анализ судебной практики
Относится ли сумма, получаемая по договору пожизненной ренты (иждивения), заключённого родителем, к его дополнительному доходу? Если возможно, пожалуйста предоставьте ответ со ссылками на судебную практику. Если нет, - то выскажитесь, какова тогда юридическая природа таких периодических денежных поступлений? (Веду дело по алиментам на нетрудоспособного родителя, судья говорит, что договор пожизненной ренты к делу не относится и получаемые родителем суммы по такому договору она учитывать при определении размера алиментов не может - типа, так сложилась судебная практика в регионе. Категорически не согласна с такой практикой, но не соображу, чем подкрепить своё несогласие. Или я всё-таки ошибаюсь в своём мнении?) Всем заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Разработка правовой позиции - услуга платная, с поиском судебной практики - тем более.
Думаю, платной бывает только работа/услуга. Высказать своё мнение в Москве уже тоже стало относиться к работе/услугам и стоить денег? Просто ответить в двух словах на поставленный вопрос: "Считаю, что относится" или "Считаю, не относится" и пояснить, например: "Так как суммы, получаемые по договору пожизненной ренты (иждивения) по своей природе являются гарантированным рассроченным доходом рентного кредитора, выраженным в денежной сумме либо в предоставлении платежей в натуральной форме или в виде работ/услуг" - за такую "работу" сколько Вы хотите денег?
Я веду дело бывшего мужа. Без платы. Я не юрист, - просто жизнь заставила самостоятельно изучить законодательство на уровне специалиста. Но по правовой грамотности и навыкам ведения судебных тяжб я многих таких, как Вы, "платных спецов" в судах "делаю" как младенцев - говорю это без хвастовства и ложного кокетства, как есть. Мать моего бывшего задолбала нас - мы расстались. Теперь сживает со свету его - до меня уже дотянуться не может. Я ему помогаю защититься от сволочи-мамаши, которая у сына всё до последней копейки отобрала и продолжает отбирать и отдаёт всё дочери. Я денег за это не имею - а Вы, наверное, там мои возможные гонорары подсчитали и решили, что я ими должна поделиться?
Я просила совета как специалист специалистов. А за такую "помощь" - спасибо, не надо, себе оставьте.