Продавец отказывается выплатить двойную сумму задатка за квартиру - как составить документ для доказательства неисполнения обязательств по закону?
Для того, чтобы подтвердить получение суммы 50 000, а не 100 000 руб., достаточно написать расписку в произвольной форме, в которой указать, что Вы (Ф. И. О. полностью, паспортные данные, место жительства/регистрации) получили от Ф. И. О. продавца (также с паспортными данными. указанием места регистрации и фактического жительства) денежные средства в размере 50 000 (прописью тоже) рублей в счет возврата суммы задатка. При этом при передаче денег могут присутствовать посторонние лица с Вашей стороны и со стороны Продавца (знакомые, родственники). В конце расписки каждай из сторон ставит свою подпись и расшифровку подписи, дату составления расписки
При обращении в суд с иском о возврата суммы задатка в двойном размере к иску необходимо приложить документ, подтверждающий, что сумма была Вами внесена именно в качестве задатка, поскольку по правилам ст. 380 ГК РФ соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.