Судебные тяжбы затрагивают мое наследство - нотариус не может рассчитать процент за квартиру по новому закону, действующему после 2012 года
Здравствуйте, если у вас уже имеется документ о стоимости наследуемого объекта на дату смерти наследодателя, выданный органами БТИ, то нотариус обязан его принять и взыскивать пошлину с указанной оценки. Напомню, что ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ никто не отменял, а согласно указанной статье:
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу с запросом и предоставлении информации.Желаю вам удачи в делах, звоните если будут вопросы юридического характера.