Как получить опеку над ребенком, рожденным во время гражданского брака?

Такая ситуация. Живу в гражданском браке 14 лет. Детей нет но есть ребёнок на стороне 3 года. Мать пьёт и ведёт не совсем порядочную жизнь, у неё есть ещё и старшая девочка ещё,вроде бы на одного ребёнка была решена родительских прав, а один ребёнок умер в грудном восрасте (установили что во сне отрыгнул и подавился). Подскажите как нам с женой забрать ребёнка к себе?
Лучший ответ

Если вы записаны отцом можете обратиться в суд с иском о лишении её родительских прав. Если не записаны, то это могут сделать органы опеки. Обратитесь к ним с просьбой выйти с таким иском в суд.

Спасибо за ответ!нет не записан

Евгений Алексеевич, добрый день!

Если Вы отец ребенка, обращайтесь в суд с иском об установлении места жительства ребенка с Вами, либо об ограничении родительских прав, либо о лишении родительских прав.

Если Вы не указаны отцом ребенка (не устанавливали отцовство) то какой смысл просить орган опеки и попечительства просить лишить мать родительских прав! Куда ребенок после этого пойдет?

Считаю в этой части совет неверным.

Поступите другим способом: установите в судебном порядке отцовство, а дальше уже обращайтесь с указанными исками в суд. Какой вариант выберете из перечисленных - Вам виднее. Необходимо оценить ситуацию очень аккуратно, возможно, лишить не получится, а вот установить место жительства - вполне.

Всего доброго,

Спасибо за ответ!

Первоначально надо установить отцовство через суд если вы не значитесь в графе как Отец, далее обратится в Органы опеки и попечительства затем в суд. Ребенка можно будет забрать уже после установления отцовства. Удачи