Как защититься от незаконной экспертизы и несправедливых обвинений в уголовном деле по поводу повреждения зеркала автомобиля.
Завявте ходатайство о проевдении повторонйо экспертизы. По уголовныым делам она бесплатна.
а для него какие нужны основания?у меня их достаточно?
отказать могут в экспертизе?
и как такая экспертиза называется
Деньги никому не платите и обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела в суде согласно ст. 125 УПК РФ, ходатайствуя о судебной экспертизе (гл. 27 УПК РФ) реального ущерба с учётом износа.
боюсь получить пятно(((
свидетели утвержлают что я пинала машину и умышленно разбила зеркало(((
сейчас меня вызывают на очную ставку, что там говорить...когда нужно писать ходотайство об экспертизе. ...
и что за экспертиза будет проводится?
стоимость считается новой детали или по рыночной стоимости?
еще раз огромное спасибо.
Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 198]
1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.
2. Свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта.
Спасибо за ответ! очень переживаю(((
боюсь получить пятно(((
и что за экспертиза будет проводится?
еще раз огромное спасибо.
Разводят Вас. Знают, что уголовного дела в суд не направят, так как Вам будет достаточно сказать, что были в состояни крайней необходимости, то есть для защиты своего ребенка толкнули дверь, а потому состава преступления не будет. Кроме того, сам по себе толчок двери, приведший к повреждению, является умышленным, но вот последствия то наступили по неосторожности, а потому у Вас не было умысла (вам надо так и сказать) на причинение ущерба.
В суде попросите назначить еще одну экспертизу оценочную. НО дело не дойдет до уголовного суда, если Вы им не подыграете своим признанием.
В общем дайте показания, что опасались за своё здоровье, не знали, что зеркало сломается, действовали в состоянии крайней необходимости и обороны. Всё, более ничего не говорите, прям натурально это все слова. Далее ст.
Статья 37. Необходимая оборона
(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Статья 39. Крайняя необходимость
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
Спасибо за ответ! очень переживаю(((
боюсь получить пятно(((
и что за экспертиза будет проводится?
еще раз огромное спасибо.
Для вас действительно очень важно помимо прочего снизить сумму ущерба, поскольку ответственность по ст. 167 УК наступает при причинении значительного ущерба (который не может быть менее 2500 рублей). Зеркало новое может действительно стоит 4900 однако ущерб должен быть рассчитан с учетом износа.
Поэтому, ни в коем случае не признавайтесь и просите по делу провести доп. экспертизу ущерба. Либо сами проведите такую. Удачи