Можно получить опекунство, если родители живут далеко, и я бабушка смотрю за детьми-двойняшками, мне 49 лет.
Опека над ребенком может быть полной и добровольной. Добровольная опека может быть установлена, когда родители временно проживают в другом месте (поиск и работа в другом городе, регионе, стране); командировки на длительный период, вахтовый метод работы; если ребенок младше 16, получает образование в другом городе. Нужно обратиться с заявлением о добровольной опеке. Отказ от родительских прав самостоятельно не предусмотрен законом. Заявление, которое родители пишут, на согласие усыновления ребенка, не является объяснением, что ребенок остался без родителей, их попечения. Но при даче согласия на усыновление, права и обязанности передаются другому лицу (бабушке). Существует вариант лишения родительских прав. Для этого необходимо обратиться с иском в суд, с аргументированными доказательствами того, что ребенку со стороны родителей не уделяется никакая забота (например, когда родители-алкоголики). Требуется предоставить медицинское подтверждение состояния здоровья (для убеждения в том, что здоровье бабушки, то есть пожилого человека позволит достаточно хорошо ухаживать за ребенком). А так же документально заверить доказательства предоставления ребенку материальных удобств, к ним относятся – наличие и состояние жилплощади, размер дохода. Проверяется это органами опеки до суда. Только при достаточном выполнении этих условий, оформление опекунства возможно. В некоторых ситуациях, в силу неспособности осуществления родителями прав из-за бытовых или семейных обстоятельств, опекун назначается по заявлению родителей. Все требования объясняются тем, что опекунство оформляется для детей, которые остались без опеки родителей.