Новый Уренгой, 17.04.2012, 12:50

Что делать, если опекун отказывается от ребенка - история моего двоюродного брата

Вопрос №1673209 из г. Новый Уренгой
опубликован 17.04.2012, 12:50
У меня есть двоюродный брат, родители его умерли и над ним взяла опекунство мать его отца (бабушка), не прошел и год, как сегодня он звонит и говорит, что бабушка пошла и написала отказ от опекунства! Подскажите, что делать? Бабушке больше 60 лет! Маразматик полнейший!
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, быть опекуном это право. а не обязанность бабушки и, пожалуйста на будущее будь корректнее в отношении этой бабушки. Если несовереннолетний брат остался один, то органы опеки и попечительства должны определить его в специальное детское учреждение. Однако, вы можете попросить других родственников, иных лиц, стать опекуном или попечителем вашего двоюродного брата. Этим вопросом обязательно должны заняться взрослые неравнодушные родственники. И главное определиться с конкретным лицом, которое в силу закона способно быть опекуном или попечителем и, конечно, желает этого.

17.04.2012, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день Денис!!!! Все просто, либо Вы тогда оформляете опекунство, либо несовершеннолетний поедит в Государственное дошкольное учреждение для сирот.

17.04.2012, 14:25

Найдите другого кандидата в опекуны из числа родственников и сообщите об этом в орган опеки. Кстати для сведения. Опека - это тяжкий крест. а не удовольствие. в том числе и для бабушки.

17.04.2012, 17:23

Статьей 29 Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008 г. "Об опеке и попечительстве" определены основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке

Бабулю согласно вышеуказанного Федерального закона № 48-ФЗ за то, что она на старости лет сняла с себя добровольно такой груз ответственности, наказать нельзя.

Удачи Вам.

17.04.2012, 18:41

Никому и ничего она не должна. Против воли опекуна. обязать его продолжать опеку нельзя. А почему бы вам не взять на себя это бремя?

17.04.2012, 22:25

Бабулю как нибудь наказать нельзя,это же не игрушка,что поигралась и хватит,пошла спокойно написала отказ и все,никому ничего не должна?

17.04.2012, 18:26