Как избавиться от обязательств по кредитному договору, когда экономическая ситуация непредсказуема.
Только договорившись с банком (ст. 421, 450 ГК РФ), т.е. по соглашению сторон. Тех причин которые Вы описали, к сожалению, не достаточно для того чтобы сделать что то в одностороннем порядке.
Если есть основания для обжалования договора, можете обратиться в суд с иском о признании договора недействительным. То что вы не можете влиять на экономическую ситуацию таким основанием не является.
К сожалению перечень оснований прекращения поручительства приведен в законе
ГК РФ
Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
на экономическую ситуацию влиять не могу. Как прекратить мои обязательства по кредитному договору.
Можете обратиться с Заявлениями в банк, Суд.
Статья 367 ГК РФ Прекращение поручительства
Смотрите договор поручительства.
Сложно просто так взять и отказаться от поручительства.
Есть зацепки в п.1 ст. 367 ГК РФ
Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
Вы не пояснили на кого оформлен кредит - на директора? на фирму? трудно что либо конкретно ответить, не видя сам договор, общие нормы вам выше указали.
Уважаемый Владимир Григорьевич.
Вы задали хороший вопрос, но вопрос достаточно распространённый, при этом не указали все особенности заключения кредитного договора. Честно говоря, так не делается, если Вы желаете получить квалифицированный юридический ответ. Но, тем не менее, полагаю сообщить следующее:
Случаи прекращения поручительства указаны в ст. 367 ГК РФ:
Эти случаи прекращения поручительства действуют даже, если прямо не указаны в договоре.
В Вашем случае мне неизвестно было ли выполнено основное обязательство и срок действия договора поручительства был ли установлен. Это важно, т.к. поручительство сохраняет свою силу как минимум год и прекратится, если кредитор не предъявит поручителю иска за это время.
При этом необходимо иметь в виду, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
При солидарной ответственности кредитор вправе предъявить требование сразу к поручителю.
При субсидиарной ответственности требование сначала предъявляется должнику, а уж потом требование на оставшуюся часть долга можно предъявить поручителю.
Вот так говорит закон. Но, всегда есть, если почитать договор, "зацепки".
Есть ли они у Вас-почитать бы сам договор.
Обращение в суд в этой ситуации не поможет, так как
поручитель и заемщик согласились вместе нести ответственность по обязательствам . "Оспорить такое решение поручитель может , но безрезультатно: при подписании договора поручитель берет на себя такие же обязательства , что и должник",
(ст.ст.
Что может избавить поручителя от обязательства погашать кредит, - это отсутствие у него постоянных доходов (вследствие увольнения с работы) или ликвидного личного имущества (квартиры, машины). После того как банк выиграет дело в суде об истребовании задолженности, "выбиванием" денег у поручителя займется государственная исполнительная служба. Но если денег и имущества как такового нет, то через шесть месяцев решение суда вернется в банк без исполнения. Кредитор может опять подать это же решение на исполнение в ГИС, которая точно так же отреагирует... и так будет до того момента, пока поручитель или не найдет работу, или не обзаведется движимым или недвижимым имуществом.
При этом нужно учесть, что банк во многих случаях не имеет права отбирать у поручителя все деньги до копейки. "Если есть двое несовершеннолетних детей и родители-инвалиды, которые подали на алименты, то поручитель может тратить на их содержание до 70% своих доходов"
Пробуйте через суд расторгнуть договор в отношении Вас на основании ст. 177 ГК РФ: "Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения" в силу Вашей зависимости от дирика - мог выгнать, уволить и т. п..
Владимир Григорьевич, здравствуйте,
у Вас есть возможность не прекратить поручительство вообще, а с согласия банка перевести свои обязательства на другое лицо (цессия) в порядке, предусмотренном ст. 391 ГК РФ.
Также поручитель может с чистой совестью отказываться от выплаты займа по договору, если банк не уведомил его о внесении изменений, либо если появились новые требования для поручителя или какие-то дополнительные сферы ответственности без его ведома. Банк обязан взять с поручителя письменное согласие на подобные изменения. В противном случае, это незаконно.
В остальных случаях поручительство прекращается либо с согласия банка, либо после погашения долга заемщиком.
Успехов Вам!
Здравствуйте! Отказаться от договора поручительства очень проблематично, основания указаны в ст.367гк рф. А если более подробно, то адвокат должен оценить договор поруительства.
Если Вы предполагаете, что существуют некие "чудо-способы" прекратить обязательства, то увы, это не так. Поручились - несёте ответственность.
Если, конечно, не случится чудо и кто-то, с согласия банка, не станет поручителем вместо Вас.
Либо если Вы не докажете в суде, что совершили данную сделку под давлением (генерального, учредителя).