Возможность использования ст.51 Конституции при проведении опроса по заявлению о мошенничестве

Можно ли мне воспользоваться ст.51 Конституции после ознакомления с заявлением при опросе меня по заявлению, которое было на меня подано в полицию на якобы совершенное мной мошенничество в отношении заявителя.
Лучший ответ

Статья 51 Конституции РФ, предоставляетй иммунитет от свидетельствования против самого себя, супруга и близких родственников. Поэтому Вы можете отказался давать какие-либо показания и сотрудничать со следствием.

Единственно, необходимо четко определиться с выбором позиции защиты – молчать или говорить, сотрудничать или обороняться.

Практика подтверждает многочисленные случаи, когда подсудимый отказывался от заведомо провальной позиции молчания, начинал давать логичные, развернутые и непротиворечивые показания и получал существенно более мягкое наказание.

Карпов Сергей Викторович

адвокат по экономическим преступлениям

юридического альянса VARENIKOVГРУПП

Юридические услуги в Тихорецк