ИП и пенсия по старости - влияют ли нулевые доходы на стаж и можно ли оплатить ЕНВД задним числом?

Инд. предприниматель. Входят ли в стаж для начисления пенсии по старости - годы, если если в декларациях указывались - нулевые доходы. Имеет ли обратную силу закон, т.е задним числом-повторно оплатить ендв. Если да - то за сколько лет. есть ли исключения и причины - для повторной подачи изменённых деклараций на енвд-вместо нулевых. Какой срок давности?

Лучший ответ

ИНД.ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ.ВХОДЯТ ЛИ В СТАЖ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ - ГОДЫ,ЕСЛИ ЕСЛИ В ДЕКЛАРАЦИЯХ УКАЗЫВАЛИСЬ - НУЛЕВЫЕ ДОХОДЫ.

От декларации это не зависит. Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. А она, естественно, будет платить страховые взносы как ИП. Так что период, в течении которого она будет зарегистрирована в качестве ИП, будет включаться в трудовой стаж, дающий право выхода на пенсию.

Значения не имеет платили вы налог или не платили, для ПФР имеет значение оплата вами страховых взносов в ПФР. Вам нужно эти взносы выплатить

Входит, если Вы как ИП платили взносы в ПФ,

Добрый день!

Вы же уже сдали нулевые отчеты и платить за прошлый период... трудовой стаж должен быть учтен.

Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель уплачивает страховые взносы по пенсионному страхованию, независимо от полученных доходов. ИП должен их уплачивать и при нулевых доходах. Размер этих взносов также не отличается в зависимости от размера дохода и уплачиваемых налогов

По поводу изменения деклараций. В соответствии со статьей 81 Налогового кодекса Российской Федерации - при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в налоговый орган по месту учета по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения.

Но, помните, что неверное отражение налоговой базы, которое привело к занижению выплачиваемого налога - нарушение закона, за которое Вас должны привлечь к ответственности. Однако, в законе установлены случаи, когда налогоплательщик освобождается от ответственности.

Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации, но до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если уточненная налоговая декларация была представлена до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом факта неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки.

Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:

1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;

2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.