Курю в ванной, соседи жалуются на запахи - кто виноват?

В жилой квартире установлен в ванной (с/у совмещен) вентилятор для ванной VENTS (я собственник). Я курю в ванной. Соседи жалуются на запахи из моей ванной и постоянно просят отключить вентилятор, хотя включаю его крайне редко, только когда повышенная влажность в ванной. Соседям рекомендую обратиться в Управляющую компанию, т.к. считаю, что дело не вентиляторе, а в неисправной вентиляционной системе дома (дом старый). Законно ли мое право, как собственника, устанавливать системы дополнительной вентиляции, ионизации и кондиционирования воздуха в своей квартире или надо все-таки спрашивать разрешения соседей и Управляющей компании?

Лучший ответ

Ответственность за самовольное переустройство (перепланировку) предусмотрена Жилищным кодексом РФ и ст. 7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ, принят в 2001 г.)

В соответствии с Регламентом в договорах должны быть учтены такие обязательные условия, как согласование проекта с надзорными органами и ведение авторского надзора (последнее можно оформлять отдельным договором). В проекте необходимо четко указать местоположение прибора и предусмотреть узлы его крепления к фасаду, схемы подключения электропитания, а также отведения конденсата. проект нужно согласовать с Роспотребнадзором. Это связано с защитой прав третьих лиц, так как при подобном переустройстве часто нарушают интересы соседей . Одна из функций Роспотребнадзора – согласование проектной документации, призванное обеспечивать соответствие установленным санитарным и техническим правилам и нормам, а также иным обязательным условиям, которым должно отвечать жилое помещение по закону.

Это лучший ответ

Елена, здравствуйте,

Разрешение на установку кондиционера требуется только на объектах культурного наследия и памятниках архитектуры. Монтаж климатического оборудования на таких зданиях допускается при условии размещения наружных блоков на дворовых фасадах.

В своей квартире Вы вправе устанавливать любые системы кондиционирования. Разрешения УК и соседей НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Лучше укажите УК на неисправность вентиляционной системы-пусть принимают меры.

Удачи Вам!

Спасибо за ответ! Спасибо Вам! Я так и думала