Наследственные вопросы после смерти матери - как оформить дом и получить наследство без документов в деревне

После смерти матери, мой муж не вступил в наследство, по незнанию. Он прописан в этом доме с сыном 11 лет. Дом находится в деревне, его построил отец мужа в 1950 году. Отец давно умер. Мать с отцом не были зарегестрированы. Мать умерла 3,5 года назад. Как теперь оформить наследство и надо ли оформить дом в собственность? На руках никаких документов нет.
Лучший ответ

Дом надо переоформлять. Пусть муж идет к нотариусу с документами на дом, со свидетельством о своем рождении. Если нотариус откажет, то придется обращаться в суд.

если ваш супруг был зарегистрирован в наследственном имуществе - доме, то он фактически принял наследство, в суд обращаться не придется. Обратиться нужно к нотариусу по месту проживания матери со свидетельством о смерти матери