Вопрос алиментов и возможность их изменения в суде при покупке новой квартиры
Я развелся с женой в 2005 году, остался один несовершеннолетний ребенок, на жену была оформленная в собственность 3 ком. кв приобретенная нами совместно в браке. Во время развода в суде от своей 1/2 доли я не отказывался, но и соглашения об переходе своей доли в качестве алиментов не делал. Алименты плачу добровольно с 2005 года, на расчетный счет бывшей жены с назначением платежа материальная помощь, также оплачиваю дополнительно наличными летний отдых ребенку и покупки дорогих вещей. Женат во второй раз с 2006 года. Сейчас собрались с новой женой покупать квартиру, бывшая жена узнала и решила, что раз я покупаю квартиру, значит я ей не доплачиваю-пугает судом, что суд взыщит с меня за предыдущие 3 года и пытается склонить к алиментному соглашению к ежемесяч. Сумме алиментов 25 тыс. руб. Моя официальная заработная плата на данный момент 40 тыс. руб.-соответственно алименты 25%-8750 руб, я ей перечисляю 10 тысяч ежемесячно с заработной платы. Какие у нее шансы? И что мне делать? Могу я сам подать в суд, чтобы назначили мне официально по решению суда-ежемесячную сумму алиментов?
Лучший ответ
Если она подаст на алименты, тогда может взыскать только с момента подачи заявления. Вы можете претендовать 1/2 часть квартиры жены по закону.
Спасибо большое за ответ! С момента развода прошло уже более 3-х лет, разве я могу претендовать сейчас на квартиру?