Мать разведенного мужем с 5-летней паузой в общении с детьми узнала, что школа передала им подарки от отца. Существует ли правовое основание для таких действий и как предотвратить подобные ситуации в будущем?
Такая ситуация с мужем в разводе уже 5 лет, двое детей, за 5 лет детей не видел, не приезжал. Тут дети из школы принесли пакеты со всякой ерундой, говорят учитель передал от папы. Дети были маленькие совсем, когда мы развелись, по причине его гулянок и скандалов, уже три года называют папой другого человека, который водит в школу, воспитывает, любит, балует и т.д. Мне никто не позвонил и даже не предупредил о том, что пришли какие-то подарки... Имеет ли школа право на такие действия, он живет в другом городе и лично в школу не приходил ни разу... Как быть чтобы дальше исключить такие ситуации?
Лучший ответ
Да, имеет. У него точно такие же права на детей, как и у Вас. А вот у того кого они называют папой вообще нет никаких прав на детей.
Вот если он будет лишен родительских прав, а Ваш новый муж усыновит детей, ситуация поменяется с точностью наоборот.
Спасибо за ответ!
В том что школа передала пакеты нет ничего противозаконного.Чтобы исключить в корне подобную ситуацию вам нужно на основании ст.69 СК РФ лишать отца детей родительских прав
Спасибо за ответ!