Является ли основанием для прекращения судебного разбирательства то обстоятельство, что юридическое лицо
Является ли основанием для прекращения судебного разбирательства то обстоятельство, что юридическое лицо, выступающее в качестве истца ликвидировано, т. е. не имеет правопреемников.
Уважаемый Михаил!
В соответствии со ст. 61 Гражданского кодекса РФ, ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
При этом, ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.
Таким образом, с момента внесения записи о ликвидации предприятия в единый гос. реестр, юридическое лицо, выступавшее истцом, далее нести права и обязанности истца не может, в связи с чем судебное разбирательство и прекращается.